AREA RISERVATA

You are not logged in.

AVVISO

I Soci non ancora in possesso delle credenziali di accesso all'Area Riservata devono mandare una email a webmaster@canottieritirreniatodaro.it

PARTNER TECNICO

RISULTATI – I Regata Regionale 2017

Domenica 19 marzo si è svolta la prima regata regionale sulle acque del lago di Paola. La regata, particolarmente competitiva, ha visto la partecipazione di equipaggi non solo delle regioni limitrofe ma anche delle Nazionali Olimpiche di Italia e di Ucraina.

Nel singolo Pesi Leggeri la nostra Ilaria Transi si è classificata al settimo posto contro le atlete del gruppo olimpico in una gara che ha avuto tutte le caratteristiche di una finale da campionato italiano. Nel singolo Under23 Edoardo Codacci Pisanelli ha ben figurato conquistando il bronzo.

Nella categoria Junior abbiamo conquistato un argento nel quattro di coppia e un bronzo nel singolo oltre ad un buon quinto posto nel doppio (terzo posto escludendo gli equipaggi misti).

Nella categoria Ragazzi maschile buona prova del doppio che porta a casa un bronzo risultando il primo equipaggio delle società laziali.

Nella categoria Ragazzi femminile le nostre ragazze hanno dominato la gara del doppio, con un oro e un argento, e la gara del quattro di coppia conquistando un oro con largo vantaggio sulle inseguitrici.

1° classificato Quattro di coppia Ragazzi Femminile: Tedesco Alice, Maiello Arianna, Vita Adelaide, Del Gaudio Eugenia

1° classificato Doppio Ragazzi Femminile: Tedesco Alice, Maiello Arianna

2° classificato Quattro di coppia Junior Maschile: De Bac Emanuele, Felici Marco, Febbraretti Riccardo, Sangiorgio Simone

2° classificato Doppio Ragazzi Femminile: Vita Adelaide, Del Gaudio Eugenia

3° classificato Singolo Under23 Maschile: Codacci Pisanelli Edoardo

3° classificato Singolo Junior Maschile: Felici Marco

3° classificato Doppio Ragazzi Maschile: Felli Lorenzo, Piergiovanni Marco

5° classificato Doppio Junior Maschile: Sangiorgio Simone, Febbraretti Riccardo

7° classificato Singolo Pesi Leggeri Femminile: Transi Ilaria

Massiccia presenza nelle categorie giovanili con l’esordio in gara di ben dieci ragazzi e ragazze (tra di loro anche Filippo, nipote del nostro beneamato Gottardo).

Esordio brillante per Luisa Serrao che nel singolo Allieve B2 porta a casa una bella medaglia d’oro. Altrettanto brillante l’oro di Carlo Camilletti e Tommaso Ingallina nel doppio Allievi C.

Nella categoria B2 maschile i nostri ragazzi sono premiati con due bronzi nel Doppio (Campilli Valerio, Veneziani Alessandro) e nel Quattro di coppia (Martino Francesco, Drago Lorenzo, De Sanctis Mangelli Pietro, Vita Francesco).

Un plauso di incoraggiamento va fatto a Felici Valerio, Camilletti Chiara, Carlesimo Viola, Angella Filippo, Cidda Leonardo e Serrao Fiamma per lo spirito con il quale hanno affrontato la loro prima prova sui campi di regata piazzandosi tutti a ridosso del podio.

1° classificato Singolo 7,20 Singolo 7,20 Allievi B2: Serrao Luisa

1° classificato Doppio Allievi C Maschile: Camilletti Carlo, Ingallina Tommaso

3° classificato Doppio Allievi B2 Maschile: Campilli Valerio, Veneziani Alessandro

3° classificato Quattro di coppia Allievi B2 Maschile: Martino Francesco, Drago Lorenzo, De Sanctis Mangelli Pietro, Vita Francesco

4° classificato Singolo 7,20 Cadetti Maschile: Felici Valerio

4° classificato Doppio Allievi B2 Femminile: Camilletti Chiara, Carlesimo Viola

4° classificato Singolo 7,20 Allievi B1 Maschile: Angella Filippo

4° classificato Singolo 7,20 Allievi B1 Maschile: Cidda Leonardo

4° classificato Singolo 7,20 Allievi B1 Femminile: Serrao Fiamma

Complimenti ai nostri allenatori Emilio Trivini e Michele Petracci e ai nostri istruttori Stefano Gauzzi, Gianluca Guazzaroni.

Anche i nostri soci hanno partecipato numerosi alla Regata Regionale. Questi i risultati:

1° classificato Doppio Master Maschile: Campagnoli Emanuele, Gradella Massimo

2° classificato Otto Master Maschile: Chiù Fabio, Recanatesi Mauro, Mannucci Alessandro misto con Tiber

2° classificato Doppio Master Maschile: Tornar Umberto, Guidoni Domenico

3° classificato Singolo Master Maschile: Pietrantozzi Mario

3° classificato Quattro di Coppia Master Maschile: Chiù Fabio, Recanatesi Mauro, Malandra Gianluca, Venturi Pierluigi