AREA RISERVATA

You are not logged in.

AVVISO

I Soci non ancora in possesso delle credenziali di accesso all'Area Riservata devono mandare una email a webmaster@canottieritirreniatodaro.it

PARTNER TECNICO

RISULTATI – Gara Nazionale CanoaGiovani di Mormanno (CO)

Grandi prestazione e ottimi risultati per i ragazzi del CAS al secondo appuntamento stagionale di livello nazionale. Nella cornice del Parco del Pollino si sono svolte le gare di CanoaGiovani sulla distanza dei 2000mt e 200mt. Il Tirrenia nonostante un organico non al completo si presenta con 11 ragazzi.

La prima giornata prevedeva gare sulla distanza dei 2000mt.
Putti e Bocchinfuso dominano la gara nelle rispettive categorie confermandosi tra i migliori cadetti del panorama nazionale.
Medaglia d’oro anche per la nostra mascotte Marco Bocchinfuso che riesce finalmente a chiudere al primo posto la propria gara.
Secondo classificato il k4 cadetti A composto da Enrico Saltari, Vittorio Zucconi, Claudio Corsale e Lorenzo Colatei.
Terzo posto per la nostra unica ragazza del gruppo, Livia Perfetti
La seconda giornata prevedeva invece gare di velocità sulla distanza dei 200mt.
Putti e Bocchinfuso confermano le medaglie d’oro anche sulla distanza più breve.
Putti si conferma d’oro anche nel K2 in coppia con Enrico Saltari.
Altro oro per Marco Bocchinfuso che domina la propria serie.
Secondo posto per Antonio Bocchinfuso in coppia con Francesco Fontana.
Secondo anche il K4 formato da Enrico Saltari, Vittorio Zucconi, Claudio Corsale e Lorenzo Colatei.
Terzo posto per Alessandro Pinto nella categia Allievi B.

ARGENTO

3

ORO

7

BRONZO

2

ORO

1ª serie K2 200 m. Cadetti A Maschile
1° SALTARI ENRICO – PUTTI ALESSANDRO

1ª serie K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile
1° BOCCHINFUSO MARCO

1ª serie K1 4,20 slalom Allievi A Maschile
1° BOCCHINFUSO MARCO

1ª serie K1 2.000 m. Cadetti B Maschile
1° BOCCHINFUSO ANTONIO

2ª serie K1 2.000 m. Cadetti A Maschile
1° PUTTI ALESSANDRO

4ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile
1° BOCCHINFUSO ANTONIO

2ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile
1° PUTTI ALESSANDRO

ARGENTO

K4 2.000 m. Cadetti A Maschile
2° COLATEI LORENZO – CORSALE CLAUDIO – SALTARI ENRICO – ZUCCONI VITTORIO

K4 200 m. Cadetti A Maschile
2° COLATEI LORENZO – CORSALE CLAUDIO – SALTARI ENRICO – ZUCCONI VITTORIO

1ª serie K2 200 m. Cadetti B Maschile
2° BOCCHINFUSO ANTONIO – FONTANA FRANCESCO

BRONZO

K1 2.000 m. Cadetti A Femminile
3° PERFETTI LIVIA

4ª serie K1 4,20 200 m. Allievi B Maschile
3° PINTO ALESSANDRO

 TUTTI I PIAZZAMENTI

2ª serie K1 4,20 2.000 m. Allievi B Maschile
5° PINTO ALESSANDRO

2ª serie K1 2.000 m. Cadetti B Maschile
8° FONTANA FRANCESCO

1ª serie K1 200 m. Cadetti B Maschile
4° FONTANA FRANCESCO

2ª serie K2 200 m. Cadetti A Maschile
5° ZUCCONI VITTORIO – CORSALE CLAUDIO

3ª serie K1 200 m. Cadetti A Maschile
5° COLATEI LORENZO